Шпон или массив: что лучше выбрать?

Шпон или массив - сравниваем и выбираем

Дерево – натуральный, экологический чистый и безопасный для здоровья материал. Кроме того, он является наиболее давним материалом, который используется людьми. Во все времена человечество хотело окружать себя качественными вещами, а главное натуральными. Для производства мебели и других элементов интерьера используется массив дерева, а также древесные плиты МДФ и ДСП. В последнее время также используется шпон.

Шпон или массив

Если с массивом и древесными плитами все более-менее ясно, то шпон может оказаться для большинства клиентов незнакомым материалом.

Отличия древесных материалов

Массив и шпон чем-то похожи – это натуральное дерево. Только массив цельный, а шпон — это тонкий лист, срезанный из бруса или бревна. В обоих случаях материалы отличаются высокой экологичностью и естественностью. Они имеют красивый и оригинальный древесный рисунок, который очень сложно передать искусственным покрытием.

  • Такая мебель выглядит очень презентабельно, она сохранила свою естественность. Внешне ее практически не отличить.
  • В пользу шпона говорит тот факт, что шпонированная мебель не боится перепадов температур, влажности и прямых солнечных лучей. После облицовки изделия этим материалом его покрывают специальными составами, что и защищает его от порчи.
  • Шпонированные изделия негромоздкие, они мобильны и удобны.
  • Поврежденная поверхность легко реставрируется, можно легко заменить поврежденный элемент.

Шпон или массив что лучше

Однозначно сказать, что шпон лучше массива или наоборот нельзя. Оба материала очень хороши собой, безопасны и сравнительно долговечны. Но шпон гораздо доступнее, что позволяет людям с небольшим бюджетом тоже обставлять свой дом красивыми и оригинальными вещами.

Понятие об экошпоне

Это более современный материал, который придумали в Германии. Дело в том, что при производстве шпона остается очень много качественных опилок. Выбросить их просто так жалко, так как это могут быть отходы особо ценных пород.

Фасад из натурального массива дерева

Поэтому мастерами было принято единственно правильное решение – придумать новый материал, который будет иметь лучшие свойства дерева и получит совершенно новые. Экошпон – это древесная плита из смеси волокон дерева и полимера.

Среди преимуществ экошпона стоит выделить:

  • Высокую износостойкость. Он не царапается и не портится.
  • Это влагоустойчивый материал. Он не коробится и не деформируется.
  • Изделия можно мыть и чистить моющими средствами.
  • В процессе изготовления экошпону можно придавать разнообразные оттенки.

Панели для стен из натурального шпона дерева

Как видите, сегодня можно приобрести даже бюджетную мебель с отличной натуральной отделкой. Если вас заинтересовало шпонирование или уже шпонированные изделия, вы можете обратиться на фабрику «Бобры» в Краснодаре. Мы ждем вас!


СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Оборудование для производства шпонаТехнология фанеровки шпономНатуральный и искусственный шпон

Шпонирование – что это такое и для чего нужно?
Шпонирование – что это такое и для чего нужно?
Очень часто для декорирования интерьера или создания мебели используется древе...
Открыть полностью
Натуральный шпон и его преимущества
Натуральный шпон и его преимущества
Многие из нас уже знакомы со шпонированными изделиями. Натуральный шпон дерева...
Открыть полностью