Натуральный и искусственный шпон: в чем разница и как отличить?

Натуральный и искусственный шпон - основные различия

Деревянная продукция всегда привлекала и привлекает человечество по сей день. Однако есть одно, «но» ‒ натуральное дерево дорогое и затратное в обработке. Все более часто, чтобы можно было любоваться деревянными элементами интерьера, применяется шпон. Это тоже натуральная и экологически чиста древесина, только она дешевле.

Шпон натурального дерева

Сегодня все чаще можно встретить шпон «файн-лайн». Это материал, полученный искусственным путем, который довольно часто недобросовестные продавцы стараются выдать за натуральный. Поэтому важно уметь различать эти два материала, что не так просто.

Шпон ненатуральный (искусственный)

Отличия натурального от искусственного материала

  • Первое и самое важное отличие – процесс производства. Натуральный шпон производители изготавливают путем нарезания тонких пластин из цельного дерева. Искусственный шпон «файн-лайн» – это материал, произведенный путем склеивания листов не очень качественной древесины. Он менее натурален и красив, но благодаря покраске и искусственной текстуре очень похож на натуральные листы.
  • Рисунок у искусственного материала смытый, нечеткий. Одинаковый у разных пород. Цвет тоже не настоящий, даже структура древесных пор нанесена производственным путем.
  • Рисунок у натурального шпона ярко выражен, он разный, видно годичные кольца. Цвет таких листов естественный, который так и не научились подделывать.

Шпон файн-лайн

В отличии от натурального шпона файн-лайн менее прочный и долговечный, он, как правило, гораздо дешевле и боится влаги. Изделия с его использованием подходят только для сухих помещений. Однако материал также не имеет дефектов, сколов или трещин.

Разновидности натурального шпона по породе дерева

Важно осматривать материал перед покупкой, уточните у продавца его происхождение. Купить уже шпонированные изделия или заказать шпонирование поверхности можно в Краснодаре на фанерной фабрике «Бобры».


СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Особенности фанеровки шпономТипы и виды шпонаНатуральный шпон

Шпонирование – что это такое и для чего нужно?
Шпонирование – что это такое и для чего нужно?
Очень часто для декорирования интерьера или создания мебели используется древе...
Открыть полностью
Натуральный шпон и его преимущества
Натуральный шпон и его преимущества
Многие из нас уже знакомы со шпонированными изделиями. Натуральный шпон дерева...
Открыть полностью